Как открыть салон красоты самозанятому?

Добрый день! Почитал ответы других страждущих и толком ничего не нашел. Суть вопроса в том, что по новой системе НПД ИП может перевестись на налог самозанятого, отказавшись от других систем налогооблажения. Могу ли я открыть салон красоты если у меня есть свое нежилое помещение свободного назначения, с выполнением все нормативов СЭС, Пожарной (ведение журналов, и т.д), уведомлением Роспотребнадзора, и работать там один, либо женой зарегистрировавшейся как самозанятой, со своей деятельности отчитывающийся и уплачивающей 4% налога за свои услуги.

, KIRILL, г. Сыктывкар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Кирилл! Добрый день!

Ограничения для самозанятых установлены соот ветстующим законодательным актом.

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Как видно из содержания данного закона, ограничений по виду деятельности, которыми может заниматься гражданин, имеющий статус самозанятого, не установлено.  Ограничения установлены по территории осуществления деятельности, по размеру годового дохода (не более 2, 4 млн. руб.), также самозанятые не должны иметь работников и/или сами состоять в трудовых правоотношениях.

При соблюдении  всех этих ограничений Вы можете зарегистрироваться как самозанятый и заниматься любым видом деятельности.

KIRILL
Клиент, г. Сыктывкар

Благодарю! С этим я всем знаком, НПД в 2020 году распространится скорей всего по всей РФ. Тут сам вопрос в том, что имея свое помещения и имея все необходимые нормативы, при какой-либо проверке как объяснить, что в этом помещении я работаю, предположим не один, но рабочих нет, а второй человек — жена, работающая на себя в этом помещении, и выгоды я с нее не имею как ИП. При покупки помещения, в этом случае, необходимо вписать 2 владельца (я и жена), и в этом случае вопросы органов проверки пропадут? Она же является собственником недвижимость, а значит может реализовывать свои услуги в условиях созданным мною, где я сам и работаю на себя?

Кирилл!

Это отличное решение.

Если у помещения будет 2 собственника, то Вам не нужно будет думать, как оформить работу жены в этом же помещении — не нужно будет заключать с ней никаких договоров.

Следовательно, остается 2 ограничения — регион действия программы и сумма доходов