Как можно законно продать машину после ДТП на запчасти?

Здравствуйте ,такой вопрос:

Хочу продать машину после дтп на запчасти

Подскажите,какие документы надо будет предоставить в гаи по факту утилизации или купли-продажи. Спасибо

, настя, г. Санкт-Петербург
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день, Анастасия.

Выберите утилизирующую компанию

Государство передало функцию по утилизации ТС индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Чтобы получить право на утилизацию, предприятию нужно обратиться в Росприроднадзор и получить лицензию. Проверьте, есть ли у выбранной вами утилизирующей компании «Лицензия на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности».
Цены на услуги по утилизации ТС не установлены законодательством. Поэтому нужно искать утилизирующую компанию в вашем городе и выбирать подходящие вам условия и цены.

Сдайте автомобиль на утилизацию

ПТС, выданный на авто после 1-го сентября 2012 года, должен иметь отметку об оплате утилизационного сбора. В этом случае платить за утилизацию вам не нужно. Исключением является ситуация, когда вы купили автомобиль и в ПТС стоит отметка с обоснованием неуплаты сбора по п. 6 ст. 24.1 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления». Тогда вы должны оплатить утилизационный сбор в счет ФНС России.
Если ПТС получен до 1-го сентября 2012 года, отметка об утилизационном сборе стоять не должна и оплачивать его не нужно. Утилизацию оплачивают по прайсу утилизирующей компании.

Снимите автомобиль с учета в Госавтоинспекции

Снять автомобиль с регистрации в Госавтоинспекции в связи с его утилизации можно только после фактической утилизации автомобиля — п. 5 Правил о регистрации автомототранспортных средств.
Чтобы снять автомобиль с учета в связи с его утилизацией, подайте заявление в Госавтоинспекцию. Регистрационные знаки, документы и паспорт транспортного средства нужно сдать в Госавтоинспекцию — п. 43 Правил о регистрации автомототранспортных средств.

Надеюсь, мне удалось Вам помочь.