Как быть, если позвонили коллекторы и требуют вернуть долги?

Здравствуйте! В 2015 продали кв, был долг,покупатель обещал погасить долг,должен был деньги( расписку выбросила недавно) Сегодня позвонили коллекторы, требуют погасить долг,что делать,посоветуйте,пожалуйста!

, Кымбат, г. Томск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Скажите коллекторам чтобы шли в суд. Сначала суд вынесет судебный приказ, который нужно отменить, а в исковом производстве вы заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности, т.к. квартира продана в 2015 г., а долг видимо возник еще до 2015 г. Срок исковой давности давно уже прошел, но коллекторам ваши доводы совершенно неинтересны, поэтому избавиться от долга можно только в ходе судебного искового производства.