Какую доверенность необходимо оформить в таком случае?

Здравствуйте. Мой вопрос звучит так. моей мамы есть жилье в Донецке (ДНР)я с братом там прописаны с рождения, но живём мы все в России и являемся гражданами России. Квартира приватизирована, у нас у троих есть части в ней.решили ее продать.но у брата нет возможности выехать. Какую доверенность можно сделать на меня,чтобы я имел право его выписать и продать квартиру?

, Александр Суслов, г. Норильск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Насколько мне известно, на территории ДНР принимаются документы, оформленные соответствующими органами РФ, в том числе и нотариусами. Соответственно Вам необходимо а) получить документ из ДНР о том, что квартира (ее доля) действительно принадлежит брату, обратиться к любому нотариусу в РФ и оформить доверенность на продажу доли в квартире. Проблематичнее вопрос со снятием с регистрации. Как именно это производится в ДНР можно только предполагать, но скорее всего также как в РФ. А в РФ доверенность на снятие с учета не выписывается. Т.е. это должен сделать сам выписываемый. В этом случае есть смысл оформить нотариальный отказ от регистрации в квартире в Донецке. Но это я бы предложил выяснить точнее у представителей официальных органов ДНР, Это возможно, думаю, сделать и по электронной почте. Если же вопрос этот решить не удастся, то придется продавать с зарегистрированным в квартире братом и потом покупатель сам снимет его с регистрации.

Александр Суслов
Клиент, г. Норильск
а если сделать генеральную доверенность от его имени на меня? чтобы я имел право от его имени совершать все сделки?

Я об этой доверенности и говорю. Проблема в том, что например в РФ по доверенности, даже генеральной, сняться с регистрационного учета нельзя, только лично. Как это происходит в ДНР, никто кроме госорганов ДНР Вам не подскажет.