Могу ли я вернуть или обменять смартфон в магазине, если он быстро разряжается?

Здравствуйте! Поскажите пожалуйста 8 дней назад купил смартфон, но он мне не подходит т.к у смартфона батарея быстро разряжается.

Могу ли я вернуть или обменять смартфон в магазин, если он быстро разряжается?

, Велядин, г. Избербаш
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Да, можете.

Пишите претензию на основании:

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

Напомните о последствиях невыполнения Ваших требований.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

В статье 25 Закона о защите прав потребителей указано,  что непродовольственный товар в течение 14 дней может быть возвращен.  Вместе с тем из указанного есть ряд исключений, в том числе в отношении технически сложных товаров.

Однако возможность вернуть технически сложную продукцию имеется в ряде случаев. Если данное мобильное устройство неисправно.  Если разряжаемая батарея является следствием дефекта, то Вы можете указать об этом продавцу и расторгнуть договор купли-продажи. Если такой режим работы батареи нормальный, то увы, возврат товар невозможен.