С нас стали требовать 20 тысяч рублей, на что мы попросили предъявить чек на эту вазу, так как они могли придумать любую стоимость этой вазы

Здравствуйте! Отмечали праздник в ресторане. Муж изрядно выпил и проходя танцпол зацепил высокую вазу, она разбилась. С нас стали требовать 20 тысяч рублей, на что мы попросили предъявить чек на эту вазу,так как они могли придумать любую стоимость этой вазы. В чеке отказали ссылаясь на закрытую бухгалтерию. Я задала вопрос ваза стоит около танцпола и даже трезвый человек мог её разбить и она может нанести вред здоровью своими осколками. На это мне ответили это ваши проблемы платите 20000.мы ещё раз повторили о том что хотим видеть чек. Ситуация закончилась тем что мы отдали 5000 и договорились что больше к нам вопросов нет. Сегодня поступил звонок от директора ресторана который сказал что на интернет ресурсе есть такая ваза и её стоимость 15000 рублей покупайте её и привозите мы вернём вам ваши 5000, если нет то будем писать на вас претензию. Как быть в такой ситуации?

, Александра, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сегодня поступил звонок от директора ресторана который сказал что на интернет ресурсе есть такая ваза и её стоимость 15000 рублей покупайте её и привозите мы вернём вам ваши 5000, если нет то будем писать на вас претензию. Как быть в такой ситуации?

Александра

Отказаться от оплаты и указать на то, что вы вернули всю стоимость полностью.

Вы когда передавали 5 000 рублей расписку о их получении взяли?

Александра
Клиент, г. Владивосток
Расписку не брали. Но у них есть камеры на ресепшене и передача денег зафиксирована камерами.

Боюсь, что только Вам могут отказать в предоставлении видео.

Да и если нет записи звука, то изображение на котором Вы передаете деньги можно трактовать по разному.

Но в любом случае Вы отказываетесь от оплаты заявленной стоимости, ссылаясь на то, что ранее погасили ее в полном объеме, передав представителю ресторана 5 000 рублей.

При этом диалог лучше вести письменно или под аудиозапись.

По общему правилу в силу ст. 1064 ГК РФ — с Вас могут требовать полного возмещения стоимости причиненного вреда.

При этом размер ущерба определяется по правилам ст. 15 ГК РФ в силу которой

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

при этом размер реального ущерба не должно превышать действительную стоимость поврежденного имущества на дату повреждения.

Соответственно с вас не могут требовать возмещения стоимости новой Вазы.

Кроме того ссылайтесь на то, что администрация ресторана, сама способствовала причинению ущерба, поставив ее возле танцпола. В силу ее неосторожных действий по смыслу ст. 1083 ГК РФ — размер ущерба должен быть уменьшен.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

По общим правилам, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, юридическое лицо, которое предъявило к Вам требования о возмещении стоимости Вазы действительно должно подтвердить стоимость, так как определение «на глаз» или в сравнении с чем то не является убедительным доводом.

Так же исходя из суммы, указанной в вопросе указанная Ваза должна быть проведена по бухгалтерии и отражена на карточках учета средств и т. п.

Следовательно, возмещать стоимость необходимо из учета суммы, за которую ресторан приобретал вазу с учетом ее так называемой амортизации (износа).

Ресторан вправе обратиться в суд, но в суде ему придется привести доказательства стоимости вазы, а так же ее принадлежность ресторану, и если доказательств приобретения суду не будет представлено, то соответственно дело ресторан не выиграет.

За переданные деньги конечно лучше было взять расписку.

Таким образом Вы вправе зафиксировать письменной перепиской,  обосновать требование в письменном виде от ресторана суммы ущерба, после чего можно будет принимать решение о дальнейших действиях (оплата, разрешение спора в суде, и т. д.).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

Одним из условий возложения на гражданина ответственности за вред имуществу, является вина такого гражданина.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. (п. 2 ст. 1064 ГК РФ)

С учетом того, что как Вы пишете, ваза была установлена таким образом, что любое лицо могло ее задеть, утверждение о том, что Ваш супруг виноват в гибели имущества (вазы) — очень и очень спорно.

Кроме этого, возмещение вреда имуществу может требовать лишь собственник имущества.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (п. 1 ст. 1064 ГК РФ)

Соответственно, мало установить стоимость поврежденного (утраченного) имущества, нужно еще установить принадлежность данного имущества лицу, предъявляющему требование о возмещении вреда.

Из обстоятельств же дела, следует, что такие доказательства Вам представлены не были.

Таким образом, есть смысл предложить представить ресторану доказательства принадлежности имущества данной организации ссылаясь на указанные выше положения закона. В случае отсутствия таких доказательств — отказаться удовлетворять предъявленные требования и требовать возврата ранее уплаченных денежных средств.

С уважением, Александр Васильев