Как нам законно вернуть предоплату в данной ситуации?

Здравствуйте.оставили предоплату на изготовление изделия,подписали договор .чек на месте не получили,должны были забрать на производстве .по истечении срока говорили о аварии на производстве и что чуть позже долг вернут.сейчас на связь не выходят.все что осталось -переписка и договор.

, Дмитрий, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Вы можете опираясь на имеющиеся документы написать претензию, в которой укажите на расторжение договора с Вашей стороны в связи с неисполнением второй стороной принятых на себя обязательств и возврате внесенного аванса.
Укажите срок, в который Вы хотели бы получить ответ на претензию (например, 10 дней). Претензию необходимо отослать заказным письмом с уведомлением на юридический адрес  подрядчика. По истечение этого срока Вы можете написать исковое заявление в  суд по месту нахождения подрядчика с требованиями, аналогичными тем, которые были указаны в претензии.

Согласно п. 1 ст. 708 ГК РФ подрядчик несет перед заказчиком ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работ. Обычно в качестве ответственности за просрочку выполнения работ стороны устанавливают в договоре неустойку. При этом п. 2 ст. 715 ГК РФ дает заказчику право отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения убытков, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным. В случае одностороннего отказа заказчика от договора (исполнения договора) полностью или частично договор считается расторгнутым согласно п. 2 ст. 450.1 ГК РФ.

Желаю удачного разрешения ситуации!