Как мне будут рассчитывать отпуск и пособия, и будут ли они вообще?

Здравствуйте, с 1августа 2019 года меня устроили официально на работу, до этого я три месяца стажеровалась и узнала что беременна. 1 января я должна уйти в отпуск по беременности и родам, но до этой работы я держала свое ип до марта 2019г. У меня вопрос как мне будут рассчитывать отпуск и пособия и будут ли они вообще?

, ирина, г. Омск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы — работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка.

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше  МРОТ  (с 1 января 2019 года – 11 280 рублей)

 Каждый работодатель отчисляет за своих сотрудников взносы на обязательное страхование. Среди таких платежей есть и взносы на случай материнства, уплачиваемые в пользу ФСС. Собственно это и дает право сотрудникам на декретные выплаты. Индивидуальный предприниматель уплачивает за себя лишь фиксированные взносы, которые состоят из двух частей: платежа на пенсионное страхование и на ОМС. Таким образом, по умолчанию индивидуальный предприниматель отношений с ФСС не имеет, если только Вы будучи предпринимателем не обращались  в территориальное отделение заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплачивали взносы.

Не забудьте о других социальных выплатах при рождении первого малыша.

Желаю Вам удачи!