С чего начать продажу дома с земельным участком?

доброго времени суток! хотелось бы узнать с чего начать продажу дома с земельным участком? какие документы нужно собрать и где узнать проходит ли он под ипотеку и маткапитал?

, Ксения, с. Илек
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ксения!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ только собственник может распорядиться своим имуществом — то есть продать его подарить и т. д.

Продажу дома и земельного участка следует начать с подготовки технической документации и договора купли продажи.

То есть для продажи Вам понадобятся такие документы как основание Вашего права собственности на дом и земельный участок, ими могут быть как свидетельства на праве о наследство, договоры купли продажи и т. д. затем уже составите договор купли продажи.

В случае если права на недвижимость уже зарегистрированы в ЕГРН, то комплект документов будет уже минимальным.

В отношении ипотеки или отчуждения недвижимости  (продажи) покупателю с использованием материнского капитала действуют общие правила, то есть при ипотеке банк или иное лицо может провести оценку стоимости и т. д.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для продажи земельного участка с домом вам потребуется следующие документы — 1) документ о праве собственности на дом и земельный участок; 2) документ основания (если недвижимость ранее покупалась — это договор купли-продажи, если получена по наследству — это свидетельство о праве на наследство).

Ипотеку утверждает конкретный банк, поэтому покупатель должен будет подготовить необходимые документы, при необходимости провести оценку, а согласие на использование материнского капитала даёт Пенсионный фонд, как правило важное требование, чтобы дом был жилым.