Могу ли я перевестись на бюджет в таком случае?

доброго дня! получал первое высшее образование по программе специалитета на договорной основе. сейчас поступил в медицинский университет, приняли только на договорной основе, обосновали тем что на бюджете я не имею права учиться, так как есть уже одно высшее образование.(второе только платно) это правильно или нет?могу ли я перевестись на бюджет?

, sergey, г. Владимир
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 5  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ: В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, если Вы поступили на программу специалистета, то Вы уже реализовали свое право.