Есть ли способ сдать экзамен и получить права без обучения в автошколе?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста есть ли способ сдать экзамен и получить права без обучения в автошколе?

Я знаю что вроде экзамен экстерном отменили, но может есть еще какой то способ упростить получение прав?

, Гагик Арутюнян, г. Балаково
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

на сегодняшний день нет, только после обучения в автошколе. Чтобы получить допуск к экзамену на права необходимо иметь в наличии документ об успешном окончании автошколы. Если уверены в своих силах и ваши навыки достаточны, чтобы сдать экзамен в ГИБДД, можете закончить авточшколу дистанционно.

Согласно Приказу МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017, с изм. от 25.10.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

21. Перечень документов, представляемых заявителями:
21.1. Заявление (форма заявления приведена в приложении N 2 к Административному регламенту).
21.2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
21.3. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами

21.4. Документ, подтверждающий прохождение соответствующего профессионального обучения по основным программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, — в случае сдачи экзаменов после прохождения соответствующего профессионального обучения.

Успехов!

Гагик Арутюнян
Клиент, г. Балаково

а как законно закончить досрочно?

Найдите дистанционную автошколу с ускоренным обучением. Оплатите, получите св-во и подавайте документы на сдачу экзаменов в ГИБДД, для этого открепляетесь от авштошколы через госуслуги и записываетесь на удобное время.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Раньше такая возможность была, но сейчас ее отменили. К сожалению, законного способа нет. С уважением Юрий Александрович.

Гагик Арутюнян
Клиент, г. Балаково

Тут один юрист написал:

«Если уверены в своих силах и ваши навыки достаточны, чтобы сдать экзамен в ГИБДД, можете закончить авточшколу дистанционно. Найдите дистанционную автошколу с ускоренным обучением. Оплатите, получите св-во и подавайте документы на сдачу экзаменов в ГИБДД, для этого открепляетесь от авштошколы через госуслуги и записываетесь на удобное время.» интересно это как?

А как Вы будете дистанционно получать часы по вождению? Не советую, можете так попасть на уголовную статью. Использование поддельного документа. Лучше отучитесь. Удачи. С уважением Юрий Александрович.