Объявят ли меня в федеральный розыск за кражу из магазина не по месту прописки?

Здравствуйте! В один из визитов в супермаркет меня догнал представитель службы охраны и сообщил, что подал заявление против меня о краже в этом супермаркете, совершенной ранее. Я сама себе сознаюсь в нескольких кражах в этом супермаркете, но хочу узнать как дальше идёт процесс с подобного рода заявлениями. Я в этом городе не прописана и не зарегистрирована. Это дело передадут в общероссийский розыск?

, ольга, г. Смоленск
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга.

Если сумма похищенного не превышает 2500 рублей, будет рассматриваться вопрос о привлечении Вас к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ.

Ответственность предусмотрена следующая: наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если же стоимость похищенного превышает 2500 рублей, Вы будете отвечать за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Рассмотрение административных  дел о мелком хищении относится к компетенции мировых судов по месту совершения правонарушения.

Обращаю Ваше внимание, что сроки давности составляют по таким административным делам 3 месяца, то есть Вы не можете быть привлечены к административной ответственности если с момента совершения мелкого хищения прошло более 3 месяцев.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, расследуются органами внутренних дел по месту совершения преступления.

Уточнить обстоятельства имеющихся в отношении Вас подозрений Вы вправе путем обращения в органы внутренних дел с просьбой сообщить Вам, проводятся ли в отношении Вас в настоящее время административные расследования, процессуальные проверки, расследуются ли уголовные дела.

Вам должны ответить.

Удачи!

ольга
Клиент, г. Смоленск
Здравствуйте! Суммируются ли такие кражи?
Сегодня в магазине этой сети снова обратились к моему супругу и пригрозили, что собираются подать заявление. Хотя в этом магазине мы были впервые. Назвали адрес проживания: улицу и дом