Как виновнику уведомить страховую о ДТП и переслать европротокол, чтобы потом не было претензий?

Я как виновник ДТП должен уведомить свою страховую компанию о ДТП. Но у мой страховой компании изъяли лицензию и я не могу с ними связаться. Как мне уведомить их о ДТП и переслать Евро-протокол, чтобы ко мне вопросов не было потом?

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владислав! В соответствии с п.1 статьи 11.1 Федерального закона «Об ОСАГО», оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в упрощенном порядке (Европротокол) в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:– в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, указанным в следующем подпункте;– ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом «Об ОСАГО».– обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 ст.11.1 ФЗ «Об ОСАГО») и зафиксированы в Извещении о ДТП, заполненном водителями причастных к ДТП транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования. Поскольку страховая компания не признана банкротом, она считается действующей. Официальная позиция Российского Союза Автостраховщиков заключается в том, что отзыв лицензии у страховщика никак не влияет на возможность оформления ДТП по Европротоколу. Если авария произошла по вашей вине, а у вашей компании нет лицензии, посоветуйте пострадавшему обратиться за компенсацией в РСА.Но проще всего обратиться в страховую компанию потерпевшего, если имеется полис ОСАГО.

Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Понятно, спасибо, и ещё вопрос. В течении 5 дней я должен сообщить своей страховой компании о ДТП и приложить фото Европротокола. Могу ли я это сделать с моей компанией (которую лишили лицензии) и если нет, то кому сообщить?

В страховую компанию потерпевшего.