Как снять акции, дивиденды и помочь бабушке?

Здравствуйте,у меня проблема в следующем.У бабушки акции ,она заболела Альцгеймером. Если она каждый год ездила с нами подписывать бумаги по акциям,когда была адекватной. Чтобы мы получали дивиденты и снимали определённые акции,на разные нужды,в том числе и для нее. То сейчас ,как заболев Альцгеймером, стала неадекватной,никого из нас не узнает,даже своего сына-называя охраником его. Теперь не получается получать не дивиденты,не акции,поскольку она никого не подпускает. Насчет психодиспансера знаем,но мы не хотим ее отдавать туда,она точно свихнется там,тут хоть мы за ней следим и кормим,со своего кормана теперь,но все же. Родная бабушка все таки. Пенсия тоже копится,а ее использовать на нее элементарно,не получится. Ее не вытянуть с дома,она боится улицу. Нотариуса не вызвать, они боятся ее неадекватности дома,и не хотят в этом участвовать.Раньше все было хорошо,когда она была адекватной. Как нам быть?

, Молот, г. Краснодар
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Молот.

Вы имеете право оформить над бабушкой опеку (ст 32 Гражданского Кодекса). Это делается в судебном порядке. По -другому, никак. В суде необходимо признать ее недееспособной, потом уже вы можете действовать в ее интересах. С решением суда вы идете в органы опеки, надо будет предоставить необходимые для оформления документы, будет небольшая проверка. Только тогда вы можете распоряжаться имуществом бабушки. Но только в ее интересах, Вы будете отчитываться перед органами опеки за потраченные и полученные деньги.

 От искового до решения суда — 3 месяца, с экспертизой (плюс время на вступление в законную силу). Параллельно идете в опеку, получаете  список документов, которые нужно будет собрать — справки из диспансеров Вам и маме, медкомиссия, отсутствие судимостей и т.д.

С уважением.