Могу ли я обратиться с иском в суд о возмещении компенсации морального вреда?

В 2013 году была опубликована статья в местной газете, где была искажена моя дата рождения и сведения о моем семейном положении. Могу ли я сейчас, спустя 6 лет, подать иск в суд с требованием о возмещении компенсации морального вреда? Можно, пожалуйста, со ссылками на статьи ГК.

, Алексей, г. Пермь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алексей.

В связи с орфографической ошибкой?  Суд откажет, так как морального ущерба как такового нет.

Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно статьи 196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 200 ГК РФ:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, если вы узнали о наличии данной статьи в газете в 2013 году, то срок исковой давности на настоящий момент истёк.