Не будет ли проблем с выездом ребенка за рубеж, пока идет процесс установления отцовства через суд?

Здравствуйте . Отец ребёнка подал в суд на установление отцовства. До этого никак не помогал,сидит на таблетках, травке, насве. Про первую повестку узнала, только после первого суда,, пришло извещение через несколько дней, поехала в почту и там сфоткала, что пропустила первый суд из-за них. Вторая повестка пришла на почту, звонила вчера. Но нас нет дома. Болеем . Я не хочу чтобы устанавливали отцовство, и тем более его фамилию давали. Тогда все документы, загран все менять А отец ребёнка все делает на зло мне. Потом будет права качать и все такое. И ребёнка доставать и меня. Скажите, пожалуйста, могут ли они после второй повестки вынести решение об установлении отцовства и смене фамилии? Имеют ли они права без моего согласия делать это. Особенно фамилию? Смогу ли я выехать куда-нибудь пока идёт суд и после как вынесут решение? Не будет ли проблем с документами ребёнка , чтобы выехать , пока идёт процесс ?

, Софа, г. Краснодар
Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Софа, добрый день!

Количество заседаний суда предугадать невозможно, но в любом случае, суд максимально должен уведомить стороны и получить требуемые ему доказательства для разрешения дела. Рекомендую активно участвовать в рассмотрении, возражать хотя бы относительно смены фамилии. В решении суда обязательно должна быть указана фамилия и отчество ребенка после установления отцовства. Выезжать вы можете куда угодно без ограничений пока не будет внесена соответствующая запись в ЗАГС на основании вынесенного решения (предыдущие документы будут признаны недействительными).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока идет процесс закрыть выезд нельзя. Про смену фамилии вопрос тоже будет решаться в суде. Будут выслушивать оба мнения.