Вызвали для дачи показаний по факту фиктивной регистрации

Здравствуйте, я делал регистрацию на себя и 2х детей за деньги, хозяйка много прописала, мне позвонили с полиции по обычному сотовому номеру и сказали что на неё завели дело и мне надо явится для дачи показаний. Что делать?

Уточнение от клиента

А можно уточнить: мне позвонили с обычного сотового телефона и пригласили в отделение которое не работает в выходные и человека этого там не будет, что тогда?

Уточнение от клиента

И мы делали регистрацию через мфц официально

, Владимир, г. Москва
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Вероятнее всего, хозяйку привлекают к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ (Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации).

Ответственность в этом случае понесет наниматель (собственник) помещения.

Для лиц, оплативших такие «услуги» нанимателя, уголовная ответственность не наступит.

Удачи !

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Владимир, добрый день

Если возбудили уголовное дело на хозяйку, то Вас скорее всего в полицию приглашают для того, чтобы Вас допросить в качестве свидетеля по обстоятельствам, которые Вы можете знать и сообщить им о преступной деятельности хозяйки. В перспективе Вы станете свидетелем стороны обвинения и в зависимости от того, какие показания Вы там дадите, Вас возможно включат в список свидетелей стороны обвинения и Вам тогда необходимо будет  давать показания против хозяйки в суде, если уголовное дело дойдет до суда. При явке на допрос, Вы как свидетель, имеете право явиться на него со своим адвокатом, который должен будет оказывать Вам юридическую помощь при допросе, в том числе и препятствовать возможному давлению на Вас со стороны правоохранителей для получения от Вас нужных им показаний.

На этот допрос Вам следует обязательно явиться потому, что если Вы этого не сделаю, они будут вправе доставить Вас на него принудительно. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Владимир, сотрудникам полиции не запрещено в своей работе пользоваться сотовым телефонами. Будет он там или не будет, на этот вопрос Вам ни один юрист не ответит, мы же все люди, раз пригласил, значит намерен быть. По поводу оформления через МФО могу сказать только одно, Вас же не в чем не обвиняет, если решите давать показания, то так и скажите.