Продажа авто по генералке. Теперь шлют возмещение по ДТП?

Здравствуйте!Продал авто по генеральной доверенности 5-лет назад.Тот продал по генералке следущему .Произошло ДТП на авто которое до сех пор на учёте стоит на мне и лицо за рулем установленно не было.Теперь страховая компания через суд хочет возмещенния убытков и всё вешают на меня(то-что я считаюсь владелцем данного авто).Я авто не видел 5-лет и теперь ещё окозался крайний .Что мне делать?И может суд меня заставить платить ущерб страх.компани?

, Михаил, г. Саратов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Cрок доверенности которую Вы могли дать 3 года.

Суд обязать можен на основании ст1079ГК РФ

Документы надо смотреть чтоб детально ответить -можно и уйти от ответственности

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный источником повышенной опасности (в том числе), отвечает его законный владелец.

Цитата:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

С уважением, Роман.
Анна Зобнина
Юрист

       Вы по прежнему являетесь собственником автомобиля, право собственности по доверенности не переходит.

      Но исковые требования признавать не нужно, попробуйте сослаться в возражении на иск на то, что человек который попал в ДТП, в тот момент законно владел автомобилем на основании Вашей доверенности, то есть был владельцем автомобиля.

     Так как, если исходить из ст. 1079 ГК РФ, которую юристы привели выше, то за вред отвечает владелец источника повышенной опасности.