Как рассчитать неустойку при несвоевременной сдаче дома?

Здравствуйте! Мы купили дом (ипотека) , без внутренней отделки. Нам просрочили сдачу и передачу дома, как рассчитывать неустойку?

, Светлана, г. Уфа
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Светлана.

№214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Согласно п. 10.4 договора при просрочке предоставления Объекта в предусмотренный настоящим договором срок, Застройщик выплачивает Участнику долевого строительства неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены Объекта за каждый день просрочки.
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день, для начала посмотрите договор, какая там предусмотрена ответственность за не своевременное сроки сдачи.  Обычно неустойка бывает в виде штрафа (фиксированная сумма за нарушение обязательства) или в виде пени (определенный процент от суммы договора, например, за каждый день просрочки).