Могут ли забрать в армию, если у нас двое детей, но с женой не живу?

Вот я не живу с женой но у нас двое детей и справку о составе семьи не дает. Заберут ли меня в армию?

, александр, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
г) имеющим двух и более детей;

при это условия о проживании совместно с детьми нет.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Справку о составе семьи можно получить в МФЦ, а не у жены.

Наличие детей вы также можете подтвердить свидетельствами о рождении.

Согласно  Приложению N 32 к Инструкции (п. 39)по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:<...>

д) имеющему двух и более детей:
справка о составе семьи;
свидетельства о рождении детей;

Если же решение о призыве будет принято, то обжалуйте в судебном порядке (п.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и ходатайствуйте об истребовании судом вышеупомянутых документов.