Как мне быть, если Сбербанк подаёт дело в суд?

Здравствуйте. У меня такая вот проблема. У меня в Сбербанке кредиты. Всего в Сбербанке 21 кредит. Общая сумма кредита 712.000 тысяч .. Просрочки два месяца. Вчерал холил в Сбербанк в отдел по работе с просроченной задолженностью. Там мне сказали оплатить хотя бы 5.000 чтобы их юристы видели что оплата пошла. И оплатить нужно было до 16.00. но я вчера не нашел эти 5.000 рублей. Пошел в этот отдел и сказал что нету у меня 5.000. там мне сказали тогда они передают документы в суд. Я спросил у них а если через суд мне хотя бы маленько снизят оплату. На что получил ответ. Что никто мне ничего не снизит. У вас 21 кредит. Просрочки два месяца. Сказали что у меня поотбирают все что есть. Я сам зарегистрирован в другом городе и в другой области. По месту регистрации я проживал с отцом. Который находиться на инвалидности. А брал я кредиты в другом городе и области по временной регистрации. Но на данный момент у меня временная регистрация закончилась. Что у меня можно отобрать? Единственное жилье не отбирут. Тем более там инвалид проживает. А временная регистрация была у моей тещи. А у тещи моего имущества вообще нет. Так что если и будут приставы описывать имущество я понимаю только по адресу регистрации в паспорте. Я и не знаю что мне делать. Меня в Сбербанке в отделе по просроченной задолженности напугали как то. Я сижу и думаю. Откуда они могут знать что и как решит суд. И с чего они решили что суд у меня все поотбирает. Я вот что хотел спросить. Как мне быть в такой ситуации? Бояться суда или нет?

, Андрей, г. Бузулук
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Андрей!

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вы допустили просрочку по выплатам кредитных обязательств и в случае отказа от добровольного погашения задолженности, банк имеет право обратиться в суд. Требования банка обоснованы и будут судом удовлетворены. После вступления в силу решения суда выдается исполнительный лист. Судебные приставы обращают взыскание не только на имущество, но и на Ваши доходы (в т.ч. заработную плату и иные выплаты).

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Предлагаю Вам дождаться искового заявления ( судебный приказ — обязательно отменить) в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Затем исполнительное производство.

Успехов Вам.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Андрей, добрый вечер! Вам надо написать заявление в Сбербанке на рассрочку или реструктуризацию долга и приложить справку о заработной палате.

Вам обязательно пойдут навстречу!

С уважением, Татьяна.

01.11.2019г.