Как и где можно получить свид о смерти моей мамы

Добрый день ! Моя мама умерла в 2001 году все ее документы оставались у отчима потом умирает отчим все остается его детям так как мама завещала все ему не думая что он также скоропостижно умрет ---------------квартиру продали дочери отчима куда делись все документы я незнаю ! у мамы есть акции в нескольких компания недавно мне об этом сообщила ее бывшая коллега по работе сказав почему я до сих пор не получила ее дивиденты с этих всех акций ------------теперь мне нужны мамино свид о смерти и наверное еще какие то документы но у меня нет ничего правжда была еще бумага с нотариуса выданная мне после ее смерти что я могу получить только ее там остатки со сберегательной книжки остатки я получила но это было давно а сейчас прошло уже 12 лет со дня смерти и вот только я узнаю что у нее есть акции и я могу также переоформить их на себя -----------вообщем незнаю с чего начать чтобы привести все эти дела в порядок как положено ------------потому как мне от мамочки в принципе ничего и не досталось все распродали и квартиру и дачу и машину мои сводные сестры по отчиму с которым проживала моя мама --помогите мне пож ста с чего мне начать ?заранее спасибо ! с уважением Татьяна

, Татьяна,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо начинать с обращения в территориальный отдел ЗАГС по месту прежней регистрации матери, так как именно ЗАГС выдает свидетельство о смерти на основании справки о смерти выданной медицинским учреждением. Затем необходимо выяснять по поводу нахождения акций. В каких компаниях они были приобретены. Существуют ли в настоящее время эти компании или нет. Только после этого Вам необходимо будет обращаться в суд о признании за Вами права на наследство.

С Уважением, Сергей.