Какие льготы и жилищные права имеет инвалид 3 группы?
Какие льготы имеет инвалид 3 группы? Какие жилищные права он имеет? Что такое набор социальных услуг?
Здравствуйте, Александр!
В соответствии с действующим законодательством РФ, третья группа инвалидности является самой легкой и рабочей. Однако, несмотря на это, согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ» граждане, имеющие третью группу инвалидности обладают правом на предоставление им различных льгот и привилегий. Они включают в себя медицинскую помощь, привилегии при получении образования, льготы в трудовой, жилищной и коммунальной сфере. Есть транспортные, налоговые и другие льготы.
Инвалиды 3 группы обладают правом на приобретение льготного жилья. Такая привилегия касается тех лиц, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Также они имеют право получать личные земельные наделы для постройки жилья и дачных домиков.