Будет ли акт выполненных работ иметь юр силу без договора?

Добрый день, возникла необходимость поменять канализацию в квартире (ту часть что не относится к общедомовому имуществу), по договору об оказании платных услуг, обратилась в свою УК, с просьбой заключить договор, на что мне был дан ответ, договоры мы не заключаем, мы работаем по акту выполненных услуг т. е. после выполнения работы подписывает только данный документ.

1.Будет ли акт выполненных работ иметь юр. силу без договора?

В случае, если через некоторое время канализация протечет, будет ли это явл. основанием для обращения с претензией или в дальнейшем в суд? 2.Если во время монтажа, что то повредят как в этом случае доказать ущерб, ведь без договора, могут сказать это не наши проблемы ?

3.Правомерно ли действие УК, оказывать услуги без договора?

P.s. договор по управлению мкд есть, он к данной ситуации не относится.

, оксана, г. Орел
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

1.Будет ли акт выполненных работ иметь юр. силу без договора?

Да, будет. Договорные отношения  могут возникнуть и в устной форме. Подтверждением будет подписанный акт выполненных работ

2.Если во время монтажа, что то повредят как в этом случае доказать ущерб, ведь без договора, могут сказать это не наши проблемы?

У вас есть акт, подтверждающий факт выполнения работ конкретным лицом. Включите в текст акта гарантийный срок на работы.

3.Правомерно ли действие УК, оказывать услуги без договора?

это не запрещено