Если я продам свою долю квартиры в этом году, то должен ли я платить налог?

Здравствуйте!

Владел квартирой с 2005 г.

В этом году был раздел с супругой по 1/2

Если я продам свою долю в этом году, то должен ли я платить подоходный налог!?

Спасибо.

, Aleks, г. Санкт-Петербург
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Aleks

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругом исчисляется с даты первичной государственной регистрации одним из супругов права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов.

Таким образом, Вы владели квартирой дольше минимального срока, и обязанности по уплате НДФЛ, при продаже доли в квартире, у Вас не возникает.

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

По общему правилу, налог платить придется, но там есть налоговый вычет, поэтому считать надо на конкретных цифрах.