Несоблюдение договора администрацией города Сочи

Добрый день. По распоряжению главы администрации Центрального внутригородского района города Сочи об утверждении получателей социальных выплат на субсидирование части процентной ставки при получении ипотечного кредита на приобретение жилья многодетным семьям, расположенного на территории города Сочи в целях реализации постановления администрации города Сочи от со мной был заключен договор №1 о предоставлении социальной выплаты от 18 июля 2019 г., Все документы мной предоставлялись во время. За август месяц данную компенсацию выплатили, в размере 27 187 р, согласно произведенному расчету. Дальше по почте мне сообщили, что за июль и сентябрь Вам оплатят одновременно в октябре. Но выплаты не поступили, так как сообщили, что правовой отдел почему- то не пропускает документы, не нравится им договор купли - продажи, якобы выплаты не законны. 30 октября была проведена комиссия по решению данного вопроса и сообщили ,что в договоре купле продажи у меня указана сумма стоимости дома и земельного участка 900 тыс. рублей, а остальная сумма 4 083 000 руб. указана как на улучшение жилищных условий, а в порядке прописано, что выплаты производятся только на жилье. Сказали, что комиссией принято решение, что договор должен быть расторгнут. Будет составлено допсоглашение о расторжение, которое нужно подписать и мне вернуть предоставленную выплату ранее. Соответственно, я данный договор расторгать не хочу.

  • Договор 6 001
    .jpg
  • Распоряжение 001
    .jpg
  • ДКП_Медянникова Н.Г._2
    .jpg
  • КД_Медянникова Н.Г._4
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикрепляю постановление о порядке выплат.

 Правильно понимаю, что выплаты могут прекратить, так как комиссией принято решение, что компенсация мне — это нецелевое использование денежных средств.

Уточнение от клиента

Прикрепила кредитный договор

, Наталья, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
что в договоре купле продажи у меня указана сумма стоимости дома и земельного участка 900 тыс. рублей, а остальная сумма 4 083 000 руб. указана как на улучшение жилищных условий

Наталья

Здравствуйте. Это что значит «как улучшение жилищных условий»? Вы имели в виду неотделимые улучшения? В приложенных документах данных пунктов я не обнаружил, вижу только стоимость 900 т.р. (дом и земельный участок). И кредитный договор у Вас вроде бы не ипотечный, а обычный потребительский, хотя из представленных документов довольно сложно сделать какой-то однозначный вывод.

Согласно Постановлению:

1.2. Социальные выплаты предоставляются заявителю за счет средств бюджета города Сочи на безвозмездной основе для субсидирования части процентной ставки при получении ипотечного кредита (далее — ипотечный кредит) на приобретение жилья, полученного в кредитной организации Российской Федерации, имеющей соответствующее специальное разрешение (лицензию) Центрального банка Российской Федерации (далее — кредитная организация).
Для целей настоящего Порядка под жильем понимаются жилые помещения, а именно: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната (далее — жилье).

То есть естественно никакие неотделимые улучшения в данном случае субсидироваться не могут. Скажу больше, согласно данному пункту и приобретение земельного участка также не входит в число субсидируемых приобретений.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. так изначально комиссия с теми же документами включила меня в реестр получения компенсации. А потом у них была проверка и меня исключили.

Я понимаю, но скорее всего именно поэтому Ваш вопрос был вынесен повторно в комиссию, поскольку юристы обнаружили несоответствие в договоре, которое не позволяет рассматривать общую сумму как потраченную на приобретение жилья. Ранее же это замечено не было.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В соответствии с Законом Краснодарского края

от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ

«О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае»:

Статья 3. Социальная поддержка многодетных семей

2. Органы местного самоуправления вправе при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального, краевого бюджетов) устанавливать дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно

Постановлению Администрации муниципального образования город Сочи Краснодарского края от 31 августа 2017 г. N 1430

«О внесении изменений в постановление администрации города Сочи от 13 октября 2015 года N 2930  „Об утверждении Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки многодетных семей в виде субсидирования части процентной ставки при получении ипотечного кредита на приобретение жилья, расположенного на территории города Сочи“

Социальная выплата — дополнительная мера социальной поддержки многодетных семей в виде субсидирования части процентной ставки при получении ипотечного кредита на приобретение жилья, расположенного на территории города Сочи (далее — социальная выплата)».

«3.1. Для получения социальной выплаты заявитель получает в кредитной организации ипотечный кредит на приобретение жилья на территории города Сочи и обращается в МАУ „МФЦ“ города Сочи со следующими документами:

— заверенная кредитной организацией копия договора ипотечного кредита, привлеченного для приобретения жилья на территории города Сочи;

Т.е. основная формулировка в порядке приобретение — жилья.

В соответствии со статьей

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

И вот что касается именно жилья, то в договоре его цена выходит включена в сумму 900 тыс. рублей, за вычетом стоимости земельного участка так как на цели приобретения земельного участка предоставление субсидии также не разрешено, только на приобретение жилого помещения, т.е. проблема в формулировках указанных в договоре насколько я это понимаю.

То есть, мне смириться? Подписать доп соглашение о расторжении договора и возместить компенсацию выплаты?

Если так называемое „улучшение жилищных условий“ все же по факту  включает в себя  стоимость жилого помещения в целом, в таком случае сразу  смиряться не стоит, стоит это доказать комиссии, при необходимости и наличия оснований  переоформить договор,  подписание дополнительного соглашения дело добровольное, если Вы откажетесь его подписывать признать заключенный с Вами ранее договор недействительным и расторгнуть его,  они смогут лишь в судебном порядке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

К сожалению, должен согласиться с коллегами и с решением Администрации, поскольку у Вас по ДКП сумма 4 083 000 руб. указана как улучшения жилого помещения, то прекращение выплаты законно и обоснованно, так как на приобретение самого жилого помещения затрачено меньше средств.

Кроме того, по ДКП у Вас идет и приобретение земельного участка, что не предусмотрено Постановлением  от 13 октября  2015 г. N 2930  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ  СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В ВИДЕ  СУБСИДИРОВАНИЯ

ЧАСТИ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ  ИПОТЕЧНОГО

КРЕДИТА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ,  РАСПОЛОЖЕННОГО НА  ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СОЧИ.

Выходом из ситуации будет оспаривание указанного ДКП в суде и признание его недействительным (притворным) в части того, что приобретаются улучшения жилого помещения, а не само жилое помещение. Только не признавайтесь, что Вы это сделали для ухода от налогов, хоть это и так понятно.

Гражданский кодекс

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В суде Вы можете доказать, что указанная сумма 4 083 000 руб.  входит в цену объекта недвижимости.

Как вариант, назначить по делу судебную оценочную экспертизу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По Договору купли-продажи стоимость жилого дома составляет 600000 рублей.  Именно на эту сумму Вы и вправе требовать предоставления Вам выплат из бюджета.

За земельный участок стоимостью 300000 рублей требовать компенсацию Вы не сможете по указанному выше Постановлению.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

В суде Вы можете доказать, что указанная сумма 4 083 000 руб.  входит в цену объекта недвижимости.

Как вариант, назначить по делу судебную оценочную экспертизу.

Геннадий Кураев

Как это сделать?