Как расторгнуть в России брак с гражданкой Украины?

Я россиянин женился на гражданке Украины. Расписались на Украине. Могу ли я подать на развод в России? Что для этого нужно?

, Евгений, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

В том случае, если какое-то время Ваша супруга проживала по РВП или ВНЖ на территории РФ, то можно по последнему известному месту жительства супруги в РФ обратиться в суд.

В ином случае — на территории Украины необходимо обращаться с исковым заявлением о расторжении брака.