Как распределятся права на машины при разводе супругов?

Здравствуйте если жена собственник машины при разводе кому она остаётся, а другая на нем как можно поделить

, Светлана, г. Нефтекамск
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу пункта 2 статьи 38 СК РФ вы можете  разделить совместно нажитое имущество по соглашению между собой, то есть добровольно, без суда.
Единственное, что такое соглашение, обязательно должно быть нотариально удостоверено.
Если вы не сможете достичь соглашения, то раздел общего имущества и определение долей в этом  имуществе придется производить в судебном порядке.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу,  можете обратиться ко мне  в чат.

С уважением, Людмила.

Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Согласно п.1 ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Не важно на кого зарегистрированы транспортные средства, если они были приобретены в браке, то данное движимое имущество является совместной собственностью супругов. В случае, если супруги решать расторгнуть брак и будут производить раздел имущества, то оба транспортного средства подлежат разделу. При разделе супругам можно договорится о разделе имущества и составить мировое соглашения. Либо же пока вы находитесь в браке, Вы в любой момент можете составить брачный контракт,  в котором вы определите права на движимое и недвижимое имущество.