Последствия утраты в суде апелляционной жалобы

В месячный срок, установленный законом, подал апелляционную жалобу на решение суда. В конверт были вложены две жалобы на решения разных судей. Одна жалоба была рассмотрена судом апелляционной инстанции, вынесено определение. Вторая жалоба вообще не была зарегистрирована как входящий документ. Из сайта стало известно, что решение вступило в законную силу. Процессуальным законом не установлены последствия в таких случаях. Как поступить подателю жалобы?

, Ишмуратов Соли Нурматович, г. Ахтубинск
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Только доказывать, что жалоба имела место быть. При отправке почтой, Вы сможете это доказать, если отправляли ценным письмом с описью вложения. Если есть такая опись, то подаете жалобу еще раз, с приложенным ходатайством о восстановлении процессуального срока, ссылаясь на уважительные причины, которые подтвердят почтовые документы. Больше вариантов я не вижу.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Соли Нурматович. Какие могут быть процессуальные последствия при отсутствии доказательств того, что в конверте была еще одна жалоба? Уж не говоря о странности такого подхода — отправлять две разных жалобы одним письмом. Принцип направления жалоб рационален и прост: одна жалоба — один конверт. Можете попробовать восстановить сроки для обжалования, но придется доказывать, что причина пропуска срока — уважительная.

Денис Ершов
Юрист

Если вы письмо отправляли ценным, с описью вложения, то можете подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, там докажете, что вашей вины нет, что вы ценным письмом отправили по почте и в срок уложились, но в силу непредвиденных (форс-мажорных) обстоятельств, непреодолимой силы жалоба утерялась по пути следования в суд. Срок подачи апелляции вам восстановят и сможете заново подать апелляцию.