Обязан ли я оплачивать транспортные расходы?

Добрый день,

Две недели назад поступил звонок с интернет магазина с предложением приобрести по скидке товар ,а именно часы и кошелек,прислать обещали с возможность возврата товара в случае его несоответствия с действительностью или качества исполнения ,и так спустя неделю пришел на почту ,а меня ставят в известность что описи товара нет и оплачиваю я на свой страх и риск,я принимаю решение не забирать посылку,теперь поступают звонки о том что я должен был забрать ,а если бы мне не понравилось позвонить им и они бы помогли бы мне вернуть посылку на почту,и настаивают на том что я буду должен заплатить им расходы по транспортировке этой посылки в районе 700 р,и ещё изначально брали с меня умное согласие что я буду обязан забрать,но я сказала заберу если товар будет надлежащего качества?подскажите что делать???

Заранее благодарю!!!

, виктор, г. Ростов-на-Дону
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день!

Согласно п. 19 Правил продажи дистанционным способом

Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если такая передача сопровождается требованием об оплате товаров.

Кроме того, согласно п. 21 вышеуказанных Правил продажи

 Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Ст 497 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

То есть теоретически стоимость доставки могут взыскать через суд, подтвердив стоимость отправления на почте, на практике из-за 300-500 рублей никто в суд скорее всего подавать не будет.