Возможно ли продление разрешения на строительство ИЖС?

Здравствуйте. Было получено разрешение на строительство ИЖС в пос. Рощино Выборгского района Лен. области. В феврале 2020 года оно заканчивается. Дом еще не достроен. Как подать на продление разрешения, или это не требуется? Или лучше зарегистрировать недостроенный дом. Как это сделать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

На сайте госулуг есть раздел по продлению разрешения на строительство.

Подайте на продление для исключения неожиданностей.

Но можно и не подавать, если разрешение на строительство ИЖС получено до 04.08.2018, получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется. Сведения об ИЖС, за исключением сведений о местоположении ИЖС на земельном участке и его площади, указываются в техническом плане на основании разрешения на строительство и проектной документации такого объекта (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной ч. 11 ст. 24 Закона о регистрации (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

Второй вариант. Для исключения неожиданностей.

2) На строительство или реконструкцию объектов ИЖС, садового дома не требуется получения разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Вместо этого вводятся положения о направлении лицом, осуществляющим строительство, в орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство, уведомления о планируемом строительстве или реконструкции (п.1.1 ч.17 ст. 51, ст. 51.1 Градостроительного кодекса) и уведомления об окончании строительства или реконструкции (ст.55 Градостроительного кодекса).

После получения уведомления о планируемом строительстве, об окончании строительства, уполномоченный орган проводит проверку соответствия параметров объекта градостроительной документации и направляет гражданину (застройщику) соответствующее уведомление о соответствии либо о несоответствии и (или) недопустимости размещения объекта ИЖС или садового дома на земельном участке.

Обязательно посмотрите сиротствует ли ваш ИЖС требованиям ПЗЗ района.