Как перенести сроки оплаты по расписке?

Добрый день! Как действовать в нижеизложенной ситуации? У меня пассажир открыл дверь автомобиля, управляемого мной, и задел припаркованную машину. В результате авто получило несущественное повреждение (немного ободралась краска, к слову авто уже весь битый и ржавый). Я написала расписку о том, что обязуюсь в течение недели выплатить 3000руб. ГАИ и комиссаров не вызывали. Прошел месяц. 29.11.19 получила претензию по почте с уведомлением ("в срок до 01.11.19 возместить ущерб в размере 3000 руб посредством перевода через "Сбербанк онлайн" и указан номер привязанного телефона). Если не уплачу пойдут в суд. Приложена копия расписки и фото (фото делали в моё отсутствие). Мне пока платить не чем...(я потеряла работу и долгов выше крыши) как быть? написать ответ на претензию о возможности отсрочить оплату? Договориться не получается,-пугают, разговаривают неадекватно. Заранее спасибо!

, Ксения, г. Красноярск
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, если нечем платить, не платите, пусть в суд обращаются и попробуют доказать что Вы им что то должны, расписка эта филькина грамота ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.