Виновник аварии уклоняеться о выплоте морального вреда

Здраствуйте.подскажите пожайлуста.мама попала в аварию уже 2.5 года находиться в коме.пока мы занимались лечением мамы виновника осудили на 2 года условно(быстро всё замяли)но в аварии пострадали 15 человек из них 3 в крайне тяжёлом состоянии и в машине виновника погиб его родственик(они притензий не имеют).подовали апеляцию но нам всё возрощалось.вскоре мы добились морального вреда всё по чекам что мы тратили 200т.р(но естественно мы тратили больше).но суд присудил ему выплотить 200т.р прошёл уже год не рубля мы не получили.маме требуеться лечение денег нет. как наказать виновника?можно всётаки отменить решение если прошло 2.5 года.и как заставить выплотить виновника 200т.р и у нас собрались ещё чеки(на лекарство) за эти 2.5 года можем мы подать ещё иск.прошу помочь вас.зарание спасибо.

, альбина, г. Махачкала
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо в суде взять исполнительный лист и его отнести в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Судебный пристав будет взыскивать с виновника сумму которая была присуждена судом. Других вариантов нет. Взыскивать нужно только через пристава. Если у Вас появились еще дополнительные расходы, то также можно их взыскать в судебном порядке.

С Уважением, Сергей.