Индивидуальное жилищное строительство

Добрый вечер.при распределении зем,участков соседка отказалась от своего.в течении 10лет мы им пользуемся как огородом,при этом огородив его.сейчас желаем его как-то узаконить.с чего нам начинать,и как подстраховаться.спасибо.

, Ринат, г. Белореченск
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Ринат, добрый день.

«соседка отказалась от своего» надо выяснить кто собственник з.у.:

выписка из ЕГРП

выписка из кадастра

выписка из муниципального реестра земель о переходе прав

запрос в администрацию о принадлежности з.у.

Если з.у. муниципальный:.

1. приобрести дополнительный для увеличения основного ст.34 ЗК РФ по рыночной стоимости в собственность, или взять в аренду.

2. для строительства на торгах, ст.30-32 ЗК РФ.

Если собственник з.у. соседка находить её и выкупать у неё