Уход в отпуск и на больничный

Здравствуйте! Подскажите пож-та, как мне лучше сделать: я устроилась на работу 10.09.2012, с 3-17 июня 2013 была в отпуске, примерно с 14.01.2014 ухожу в декрет. Вопрос.... когда мне лучше уйти в отпуск непосредственно перед самым декретом (т.е. с 01.01.14-14.01.14 на эти две недели что я не отгуляла или у меня есть ещё какие-то варианты. я запуталась((((

, Светлана, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам лучше написать заявление на не отгулявшую часть отпуска примерно 17 декабря 2013 года. Получается Вы будите находится в отпуске по 31 декабря 2013 включительно, далее новогодние каникулы которые длятся 10 дней, а не достающие дни до декрета можете оформить больничным, обратившись в свою консультацию, где состоите на учете по беременности. Больничный Вам легко дадут и никаких проблем не будет.

С Уважением, Сергей

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

Это Ваше право-непосредственно перед отпуском по беременности и родам Вы можете взять отпуск,  если не хотите брать-не берите. Возьмете потом, после выхода из декрета. Если уж работодатель настаивает на том, чтобы Вы отгуляли отпуск, ВЫ можете взять отпуск после окончания отпуска по беременности и родам, т.е. после даты, которой у Вас заканчивается больничный  и затем оформить отпуск по уходу за ребенком. Какой бы из вариантов Вы не выбрали, это не повлияет на расчет декретных.

С уважением.