Можно ли в данном соглашении поставить заранее галочку?

Если при регистрации на сайте за меня уже заранее поставлена галочка что я согласен на обработку персональных данных это нарушение или нажимая кнопку зарегистрироваться я и так подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных?

  • 30F7EDB3-4DAD-4854-B5ED-1A9E5D0FB457
    .png
  • 9C719B04-C10C-4DDD-AC80-FAB13B799F6C
    .png
, Артем, г. Электросталь
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Артём!

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы и так подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных. Нарушением это не является — во всяком случае, не является очевидным нарушением. Поскольку законодательство о персональных данных в принципе довольно плохо адаптировано к Интернету, и согласие обязательно даётся в письменной форме, то, строго говоря, любая галочка на сайте — что заранее проставленная, что проставляемая пользователем — это никакое не согласие, равно как и нажатие кнопки «Зарегистрироваться». Но в таком случае получится, что нарушают все, поэтому по сложившейся практике Роскомнадзора считается, что галочки и нажатия «Зарегистрироваться» достаточно. Кроме того, в вашем случае потенциально применимо исключение пункта 5 части 1 статьи 6 Закона о персональных данных — обработка персональных данных без согласия субъекта для исполнения договора, заключённого по инициативе этого субъекта.