Могу ли я подать в суд по месту проживания, если фирма-исполнитель расположена в другом городе?

Я заказал себе домой окна в компании, которая находится в соседнем городе. Сейчас подаю на нее заявление в суд. Так вот вопрос, могу ли я подать в суд у себя, или надо подавать в суд где находится фирма?

, Мариус, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мариус.

Согласно ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Таким образом, поскольку к Вашим правоотношениям применим закон «О защите прав потребителей», то Вы можете подать иск по Вашему месту жительства, при этом сделав в иске пометку на ст.29 ГПК РФ.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мариус.

Иск о защите прав потребителя Вы вправе подать в суд по своему месту жительства.