Законно ли игнорирование работодателем заявления об отзыве заявления об увольнении?

Добрый день. Мой работодатель проигнорировал мое заявление об отзыве заявления на увольнение по собственному желанию,поданное мною в последний день отработки и выслал мне трудовую книжку,приказ об увольнении,который я не подписала,расчетный лист только за последний месяц работы. Мои действия ?

, Валентина Всеволодовна Бобылева, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ, действительно, до истечения срока предупреждения вы имели право отозвать заявление об увольнении, но только в том случае, если на ваше место не был-

 приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если такого факта не было, то можете обращаться в суд с иском о восстановлении на работе

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, Вы вправе до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление и тогда увольнения не будет. Исключение — если на Ваше место на момент отзыва заявления уже в письменной форме приглашен другой человек. В связи с этим необходимо выяснить два момента для определения, как действовать дальше. 1. Вы отзывали заявление письменно? есть ли у Вас подтверждение получения отзыва работодателем? Какая 2. Приглашен ли другой работник на Ваше место до отзыва заявления?

Если подтверждение есть, датой, которая раньше даты отправки Вам трудовой книжки и других документов,  и другой работник не приглашен, действия Работодателя можно обжаловать в трудовую инспекцию, также можно восстановиться на работе в судебном порядке. Если же наоборот, то обжалования действий работодателя вряд ли приведут к какому-либо результату.

Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина Всеволодовна!

В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора (при предоставлении отпуска с последующим увольнением — до дня начала отпуска — ч. 4 ст. 127 ТК РФ) отозвать свое заявление. Если стороны договорились об увольнении ранее, чем истек срок двухнедельного предупреждения, то работник может отозвать свое заявление об увольнении до даты, указанной в нем. В такой ситуации работодатель не вправе уволить работника, за исключением случая, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Однако следует учитывать, что работник не вправе отозвать заявление лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона, а не является добровольным решением работодателя принять другого работника. То есть, работодатель не может отказать работнику в праве на отзыв заявления, если другой работник приглашен в порядке перевода и еще не уволен с предыдущего места работы. Если же другой работник был приглашен в письменной форме и уже уволен, то у прежнего работника отсутствует право на отзыв своего заявления об увольнении.

Таким образом, если у вас есть доказательство факта отзыва вашего заявления до даты увольнения (например, подпись представителя работодателя о принятии заявления об отзыве, штампик на нём о входящей корреспонденции, квитанция о направлении письма с уведомлением о вручении или иные доказательства), то вы можете обжаловать факт своего увольнения в судебном порядке.