Могут обратиться в суд, если есть задолженность по взносам в ДНП?

Добрый день!

Имеется задолженность по взносам в ДНП. Постепенно эта задолженность погашается мною. На днях прислали на email письмо с досудебной претензией. В которой требуют погасить долг в течении 20 дней с момента получения письма. В случае не оплаты пойдут в суд.

Вопрос!

1. Обоснованно ли они могут подать на меня в суд если я оплачиваю свой долг (уменьшается с каждым месяцем)? Какой вердикт вынесет суд?! Оплачивать! Я и оплачиваю… Постепенно… По мере своей возможности.

2. В правели они “выставлять” мне сроки оплаты. В законодательстве есть пункты обязующие меня оплатить долг в течении какого-то промежутка времени (24 часа, 30 дней…)?

, Денис, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! К сожалению, в вашем случае все законно! То что вы частично оплачиваете задолженность в ДНП в соответствии с ФЗ-217 ФЗ " О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", не умаляет право ДНП взыскать в судебном порядке задолженность в полном объёме", соответственно и право ДНП обратиться в суд.