Правомерно ли не продают табачные изделия по временному удостоверению личности?

Я потеряла свой паспорт.Мне вдали временное удостоверение личности.Но ни в каком магазине мне не продают табачные изделия.Говорят что они не имеют права продавать алкогольные или табачные изделия по каким-либо документам..Только по паспорту....

Что мне делать в такой ситуации?

, Мария, г. Волгоград
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Временное удостоверение личности равнозначен паспорту и в магазине обязаны принимать данные этого документа во внимание и исходя из даты рождения, указанного в документе принимать решение о продаже табачных и спиртных напитков

Мария
Клиент, г. Волгоград
А что делать, если они отказываются принимать ВУЛ.?

Вызовите заведущего магазина и пусть она Вам разъяснит на каком основании Вам отказывают в продаже спиртного или табачного продукта с ссылкой на закон о не действительности временного удостоверения личности, выданного на период замены паспорта.