Могут ли уволить на время ремонта оборудования, на котором я работаю?

Здравствуйте, я работаю на предприятии, официально по трудовому договору, установка на которой я работаю сломалась, на ее ремонт требуется 1-2 месяца, работодатель сказал что уволит меня на срок ремонта, ссылаясь что эти моменты указаны в договоре, имеет ли он такое право. мне кажется нет, и я могу обратиться в суд?

, Svetlana Linskaia, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Если у Вас бессрочный трудовой договор, то увольнение по нему допускается в трех случаях, увольнение по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ), увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), либо в связи с ликвидацией предприятия.

Таким образом, (изучите свой договор) если в трудовом договоре не имеется каких либо особых условий, то Ваше увольнение работодателем по причине поломки оборудования и без выплаты Вам компенсаций при увольнении будет незаконным.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительца сайта! Статья 81 Трудового кодекса РФ не предусматривает такого основания увольнения работника по инициативе работодателя, как " поломка оборудования". В данном случае работодатель должен оформить вам простой согласно ст.157 ТК РФ с оплатой в размере не менее 2\3 заработка или временно перевести на другую работу ( ст.72.2 К РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.