Передача основателю компании доли ООО посредством продажи или дарения

От одного участника ООО надо передать (продажа или дарение) долю в ООО.

Участник 1 (он же учредитель) имеет 10% доли в ООО.

Участник 2 имеет 90% доли в ООО.

Участник 2 передает свою долю 1 участнику. Участник 1 должен в итоге иметь 100% доли в ООО.

Какие этапы?

Какие документы?

Нужен ли нотариус? Что он делает? Можно ли сократить стоимость его услуг?

Можно ли обойтись без нотариуса?

Можете подготовить документы?

, Егор, г. Москва
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Егор, добрый день.

Сделки по распоряжению долями в уставном капитале ООО (продажа, дарение и пр.) подлежат нотариальному заверению, согласно п.11 ст.21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Примерный перечень документов:

  • Протокол внеочередного общего собрания участников об изменении состава участников общества в связи с продажей доли;
  • Договор купли-продажи (заверяется у нотариуса);
  • Новый список участников общества;
  • Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ по форме Р14001 (подпись генерального директора на заявлении заверяется у нотариуса);

Т.е. по вашему вопросу лучше всего обратиться к нотариусу. Помощники нотариуса более конкретно подскажут, какие документы потребуются для заверения сделки, и сколько будут стоить услуги нотариуса. При посещении нотариуса обязательно возьмите с собой учредительные документы ООО.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.