Как сменить фамилию и отчество ребенку и дать фамилию с отчеством биологического отца?

здравствуйте!как сменить фамилию и отчество ребенку и дать фамилию и отчество биологического отца?минуя обращения в суд

, Виктория Дударева, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никак без оспаривания отцовства в судебном порядке вопрос не решить. С заявлением может обратиться биологический отец или тот, который указан в свидетельстве о рождении (ст. 49 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отец согласен на установление отцовства, то это можно сделать через ЗАГС.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! Суд в данном случае не требуется. Так как в соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ, если ребёнка не исполнилось 14 лет, то-

 По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Для установления отцовства также не требуется суда.Достаточно совместного заявления в ЗАГС.