Задержали за распитие спиртных напитков в общественном месте, могут ли за это исключить из колледжа?

Задержали за распитие спиртных напитков в общественном месте,составили протокол. Обещают поставить на учёт. Могут ли за это исключить из университетского колледжа?

, алена, г. Омск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 30 федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

По общему правилу отчисление не допускается при совершении административного правонарушения, но данные требования могут быть закреплены в локальных актах колледжа, Вам необходимо просмотреть их на наличие данного основания из колледжа, акты могут быть на сайте колледжа, если он имеется.