Каковы возможные риски при оформлении недвижимости?

Здравствуйте. Знакомый просит меня оформить на меня свою недвижимость при покупке. Объясняет это тем, что на себя он оформить не может, т.к. официально в браке, и не хочет, чтобы супруга имела права на недвижимость. В дальнейшем, он планирует оформить от моего лица на себя доверенность на эту недвижимость. Я чем-то рискую?

, Анастасия, г. Анапа
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы рискуете уплатой налогов и платой за содержание этой недвижимости, надо об этом договариваться на берегу. А он больше рискует Вашими будущими возможными рисками, как ненадежного партнера. Официально недвижимость будет Ваша со всеми вытекающими. Может быть у Вас тоже есть семья или другие родственники. Либо какие обязательства, включая будущие. Доверенность может быть признана, как недействительная сделка по иску заинтересованных лиц. Основания признания сделки недействительной, в том числе купли-продажи, и применение их последствий — самые различные.

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Единственный существенный риск, с которым вы можете столкнуться — это искушение оставить потом эту недвижимость себе. Ведь юридически вы будете ее полноправным собственником и, соответственно, сможете делать с ней все, что заблагорассудится.

Да, на вас будут возложены обязанности по уплате налогов и коммунальных услуг, но вы, являясь собственником, фактически будете держать в руках своего знакомого и, если он не захочет компенсировать вам понесенные расходы, можете и отозвать (отменить) доверенность, и отменить сделку, пока она не будет зарегистрирована, и требовать в случае продажи недвижимости оплаты лично себе.

Ну а если расширить перечень возможных рисков с обычных до совсем каких-то уж редких, то к ним можно отнести возможные иски от прежних владельцев, если они были не «чистыми». И если уж ваш приятель не совсем законопослушный человек, то в этом случае вы, как взрослый человек, сами можете все представить.