Можно ли отозвать подписанную в состоянии шока после ДТП расписку?

мужчина ехал на мопеде по своей полосе, женщина за рулем автомобиля нарушает правила и сбивает его. У мужчины перелом пятки левой ноги, сильный ушиб второй ноги. Через 2 часа после аварии она предлагает 30000, мужчина соглашается и пишет расписку, что претензий не имеет. Дома, придя в себя, понимает, что выпал от работы минимум на 3 месяца. Можно ли теперь как то изменить решение, взять большую сумму, ведь решение было принято в шоковом состоянии? Доказать что расписка не действительна?

, Ярослав Шевченко, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ярослав!

Надо понимать, что одно дело — взаимная договорённость сторон, а другое — желание одной стороны изменить условия ранее достигнутых договорённостей. Вторая сторона не обязана следовать воле пострадавшего и может ссылаться на уже имеющуюся расписку. В таком случае есть возможность заявить требование о компенсации ущерба в большей сумме через суд (заявление подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ), расписка при этом может не иметь решающего значения, но будет, безусловно, учтена судом, дело оценочное. Кроме того, не следует забывать и то, что правоохранительные органы должны дать свою оценку действиям водителя, в рамках разбирательств также возможно предъявление дополнительных требований, на мой взгляд, это будет правильнее, чем утверждать о шоковом состоянии и неадекватной оценке событий, просто последствия аварии могли оказаться тяжелее, чем человеку показалось сначала.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!