Сотрудник охраны запрещает фотографировать на платформе

Сотрудник охраны на платформе, запрещает фотографировать на платформе, говоря, что это запрещено, однако компания перевозчик (ЦППК) мне отвечает, что делать это не запрещено и вообще его можно наказать. Так вот, какие права он нарушает, запрещая производить фото и/или видео съёмку?

, Stanley Nelrak, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

однако компания перевозчик (ЦППК) мне отвечает, что делать это не запрещено и вообще его можно наказать.

Stanley

Да, верно Вам компания отвечает. Запрета на ведение видеосъемки у платформы законодательством не установлено. Соответственно, съемка разрешена, если выполняются требования статьи 152.1 ГК РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Также, в данной статье уточняется, что такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Если эти требования выполняются, то съемку вполне можно вести. Слова  охранника выглядят несколько самоуправно.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!