Должен ли я подтверждать иждивение для оформления пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте.Я студент очной формы,который после смерти мамы обратился за пенсией по потере кормильца.Я предоставил все необходимые документы:свидетльство о смерти,моё свидетельство о рождении,справку о прописке и специальную справку об учёбе.Все документы приняли.Спустя время мне позвонили и сказали,что я должен предоставить примеры того,что мама давала мне деньги.Например,переводы с её карты на мою.Честно говоря не помню были ли они вообще,так как она всегда давала мне наличными,да и картой я почти не пользовался.Родители почти всегда дают детям наличные,если живут вместе.Факт жительство подтверждён.Мне сказали ,что раньше этого было достаточно,а сейчас требуют доказать.Думаю разве,что попросить и распечатать дубликаты чеков вещей,которые она мне покупала.Где-читал похожий вопрос и ответили,что на основании нашего совместного проживания должны всё выплачивать.Должен ли собирать подтверждение иждивения,и если должен,то как это можно доказать?

, Александр, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, когда речь идет о пенсии ребенку старше 18 лет надо через суд устанавливать факт нахождении вас на иждивении у мамы. Ст. 264 ГПК РФ. Если мама работала, то это несложно. Если не работала, то будет сложно доказать.

Александр
Клиент, г. Самара
Если работала, то как можно доказать?

Отчисления в пенсионный и налоговую тогда должны быть.