Сдал телефон в ремонт, но качество ремонта не устроило

Сдал телефон в ремонт, качество ремонта не устроило (заменили оригинальную деталь на деталь существенно хуже оригинальной).

Хочу, чтобы мне просто вернули мой телефон в том виде. в каком я им сдавал. Оплачивать при этом ничего не хочу.

Ремонтная мастерская делать этого не хочет, мол пишите претензию, будем рассматривать, а пока не отдадим вам аппарат.

И еще момент, а акте сдачи на ремонт очень мелким шрифтом было указано, что аппарат стоит 1000 рублей, при цене ремонта 9000 рублей.

, Олег, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ну что же, пишите претензию, они правы на данный момент. Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Олег
Клиент, г. Новосибирск

Денежные средства за ремонт пока не были уплачены. Телефон находится у них. Без уплаты денежных средств и до рассмотрения претензии они его не отдают ни в изначальном виде, ни в отремонтированном. Устранить недостатки они на словах не могут, поскольку их поставщики на словах, как оказалось не располагают деталью с аналогичными оригинальной детали характеристиками, хотя я легко нашел деталь на алиэкспрессе с идентичными оригинальной характеристиками.

В любом случае пишите претензию и указывайте свое требование. В случае отказа — в суд.

Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Олег, Вам необходимо обязательно написать претензию на имя руководителя организации в письменном виде. Опишите ситуацию (что замена детали Вас не устраивает и как это отражается на качестве вашей вещи). Потребуйте в претензии возврат телефона в состоянии до ремонта и в случае, если со стороны ремонтной организации претензия не будет исполнена в добровольном порядке, то требуйте (следующим письмом) проведения экспертизы относительно  качества произведенного ремонта. Если и эта претензия останется без ответа, то Вам нужно забрать телефон (заплатив за ремонт) и самому проводить экспертизу, уведомив ремонтную организацию об этом. По результатам экспертизы (если она подтвердит ненадлежащее качество ремонта), можно будет взыскать и стоимость ремонта и штрафные санкции (в том числе, штраф за неисполнение требований в добровольном порядке)