Уменьшение суммы взыскания в судебном приказе является изменением предмета или оснований?

Подал заявление о вынесении судебного приказа на взыскание платы за наём жилого помещения и неустойки.

Должник возразил.

Суд отменил.

Подал повторное аналогичное заявление о вынесении судебного приказа на взыскание платы за наём жилого помещения, но исключил неустойку.

Судья отказал в принятии заявления о вынесении судебного приказа сославшись, на имеющееся вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. ст.125, ст.134 ГПК РФ.

Можно ли обжаловать отказ суда?

Изменился ли предмет или основания, если во втором заявлении я удалил просьбу о взыскании неустойки?

, Новиков Ира, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае отмены судебного приказа по причине поступления в суд возражений, Вы имеете право предъявить Ваши требования в общем порядке, т.е. предъявить к ответчику иск.

Невозможность рассмотрения Ваших требований в порядке приказного производства (после того как суд установил, что ответчик возражает против предъявленных Вами требований) обусловлена тем, что приказное производство производится по требованиям, по котором нет спора о праве. Напротив, предъявление возражений, как раз и свидетельствует, что спор о праве есть. Дела в которых присутствует спор о праве рассматриваются в порядке искового производства.

С уважением, Александр Васильев

Новиков Ира
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я на пару тысяч рублей уменьшу сумму требований, то это значит, что я изменил предмет или основания требования своих требований?

Основание — фактические обстоятельства, предмет — требование, обращенное к суду (взыскать деньги, признать право и т.д.). Уменьшение суммы требований — уменьшение материального объекта требований. Предмет при этом остается тот же (взыскание денежных средств — долга).

Соответственно, тождество сохраняется.